Dessine le chinois !

Dessine le chinois ! 2021

Comme l’an dernier, la situation sanitaire nous a contraints à remplacer le concours par une exposition en ligne. Mais celle-ci double de volume cette année car nous avons reçu 381 œuvres de France et de l’étranger, qui rivalisent d’ingéniosité, de facétie, d’humour, de poésie, de fantaisie, de romantisme, de mystère ou encore de nostalgie …
Si le thème général reste la mise en valeur esthétique libre des caractères chinois, la tendance a été de dépasser le cadre défini pour le concours. Globalement, on peut classer les œuvres exposées en quatre catégories : 1- Le caractère chinois est un dessin (tout ou partie), 2- le dessin est un caractère chinois, 3- le caractère chinois est dans le dessin (parfois bien caché !), 4- le caractère chinois titre le dessin. 

En flânant dans l’exposition, le visiteur découvrira autant de facettes inexplorées des caractères chinois. Certains pourront peut-être aussi réviser sans s’en rendre compte leur maîtrise des caractères et ajouter ainsi de l’utile à l’agréable  😉

Les œuvres sont classées par établissement et enseignant(e). Comme elles sont toutes rassemblées en une page, il peut être pratique d’utiliser l’outil d’exploration du navigateur pour se repérer (en combinant les touches ctrl + f, puis en tapant le mot recherché).

A tous, bonne visite 🙂

Collège Alain Fournier - Bordeaux (33), classe de Mme AUDOUIN Xiaoli

Collège Alain Fournier - Bordeaux (33), classe de Mme AUDOUIN Xiaoli
243 【Dragon】Maé LAFLEURIEL
244 【Fleurs】Victor GOYHENEIX
245 【Lumière】Barthélemy PERAUD
246 【Magasin】Alexandra CHEVTCHENKO
247 【Paysage】Salomé WADE

Collège charles Péguy - Paris (75), classe de Mme DUVEAU Yih-Shan

Collège charles Péguy - Paris (75), classe de Mme DUVEAU Yih-Shan
177 【Arbre】Camille HUYNH
248 【Chang'E】Camille HUYNH
249 【Tableau】Amélie JIN
250 【Amour】Nathalie YANG
257 【Fille de la Chine Antique imaginaire】Camille HUYNH
258 【Wang 网】Héloïse WIERZBICKI
270 【Fondue chinoise】Zoé-Li LABRUFFE

Collège de Arue - Tahiti (Polynésie française), classe de M. MOU SANG Murphy

Collège de Arue - Tahiti (Polynésie française), classe de M. MOU SANG Murphy
299 【L’histoire de la Muraille de Chine】Manon BOURINEAU
300 【Malgré tout nous irons loin】Luna CHARAF-EDDINE
301 【La vie apporte des couleurs 生命带来颜色】Line FERNANDEZ
302 【Notre amitié à deux】Natihere TEFAATAU
303 【La solitude, c’est comme être perdu dans l’espace】Kaleinui TERAIEFA

Collège du 14e km - Le Tampon (97), classe de Mme HUANG Vanessa --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN

Collège du 14e km - Le Tampon (97), classe de Mme HUANG Vanessa --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN
210 【寿 · 喜】Pauline BOIVIN
211 【艺术】Yohann BOUCHER
212 【福】Cassie BROURHANT DERBRE
213 【初中 · 龙】Lyra CARO
214 【月亮】Nell CHANTREL
215 【鸳鸯】Andréa FONTAINE
216 【牡丹】Eliana GASP
217 【凤凰】Jade HUET
218 【福 · 春】Maïra JOVIN
219 【焱】Timéo MICHEL
220 【财神爷】Evan PAYET
221 【美好人生】Kloe PAYET
222 【龙 – 焱】Mike RIVIERE
223 【庙】Mattéo ROBERT
224 【龙】Ambre TECHER

Collège Edouard Vaillant - Gennevilliers (95), classe de Mme MICHEL-HACISKI Danping

Collège Edouard Vaillant - Gennevilliers (95), classe de Mme MICHEL-HACISKI Danping
99 【Poisson-Yin et Yang】Pascal WU
100 【l’Univers】Marc XU
101 【Arbre】Aminedine BEN HALIMA
102 【Amour】Radjaa DLILI
103 【Bamboo】Layachi BENRABIA
104 【le Croissant】Manon ELFRICH
105 【Fruit】Manon ELFRICH

Collège Gabriel Fauré - Paris (75), classe de Mme HE Jiao

Collège Gabriel Fauré - Paris (75), classe de Mme HE Jiao
273 【林中鸟】Leo CHEUNG
274 【小河】Melvil FERRARI
275 【鱼】TaΪssia FISCHER
276 【你好】Julie GROLL-SAVOIE
277 【鞭(炮)】Félix HU
278 【(鞭)炮】Gabriel CHANH-CHENG
279 【晚安】Emeline HUANG
280 【你好】Linda HUANG
281 【热】Louison LAFONT
282 【森林】Eliane LIN
283 【花儿】Jessie LIU
284 【魔法书】William LU
285 【巫师】Julie NGUYEN
286 【我叫小犀】Sire RUTTNER
287 【山川】Zadig SCARSET-PRUNET
288 【神树】Gabrielle THIDET
289 【山】Alison TRUONG
290 【奔驰的骏马】Shihan WANG
291 【画中画】Cedric ZHOU

Collège Georges Mandel - Issy-les-Moulineaux (92), classe de Mme POUPON Hongting

Collège Georges Mandel - Issy-les-Moulineaux (92), classe de Mme POUPON Hongting
256 【飞】Léïne PARLANGE
259 【visage-joue 脸】Firdaws AZMANI
260 【Electricité 电】Alexis LEDUC
261 【L’œil du dragon】Ariadna GONCALVES
262 【Démon 魔鬼】Chloé TIKHOMIROFF
263 【Paysage 风景】Alexandre POULARD
264 【Constellation 星座】Alise DUVAL
265 【Heure 时】Kyla DAVIDSON
266 【Voler 飞】Lilou BARRY
267 【Homme 男】Edouard LENOIR
268 【Dessiner 画画】Antoine PAYOUX LEMASSON
269 【Poisson 鱼】Rayan HASSANE

Collège Janson de Sailly - Paris (75), classe de Mme QIN Fangyun

Collège Janson de Sailly - Paris (75), classe de Mme QIN Fangyun
51 【Au printemps 在春天】Manon NORDMANN
52 【La culture chinoise 中国文化】Clarence THEVENET

Collège Janson de Sailly - Paris (75), classe de Mme WANG Yi-ping

Collège Janson de Sailly - Paris (75), classe de Mme WANG Yi-ping
106 【鸟】Constant CHAMPENOIS
107 【春】Yumiao WANG
108 【春】Isabelle CAI

Collège Juliette Dodu - Saint-Denis (97), classe de M. YUAN Wenji --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN

Collège Juliette Dodu - Saint-Denis (97), classe de M. YUAN Wenji --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN
226 【明月几时有】Maël ALLYN
227 【面具】Méline BERTHELOT
228 【龙】Maxime CHANE-LOCK
229 【龙】Juliette MARTINO
230 【端午节】Angélique ROBERT
231 【忍者】Gabriel THIA

Collège La Justice - Cergy (95), classe de Mme LIU Yinglu

Collège La Justice - Cergy (95), classe de Mme LIU Yinglu
18 【Dragon - 龙】Rayane BOUAITA
19 【la foudre - 闪电】Melvin Nduka LEONARD-ISITUA

Collège Lucie Berger - Strasbourg (67), classe de Mme MICHAUT Yi San

Collège Lucie Berger - Strasbourg (67), classe de Mme MICHAUT Yi San
134 【影】Noland BISBEE
135 【东】Neill Victor BOUZUBAHA
136 【声】Anastase BUTCHER
137 【 姐】Sydney Sun Jiaying FUNFROCK
138 【弟】Maria Inmaculada GONZALES ALCARAZ
139 【爸】Nathan HUYNH
140 【狗】Lisa SCHIKELE
141 【岁】Simon WERNERT

Collège Maison Blanche - Saint-Paul (97), classe de Mme LAN Rong --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN

Collège Maison Blanche - Saint-Paul (97), classe de Mme LAN Rong --- coordinateur pédagogique pour la Réunion : M. Thomas LAN-NANG-FAN
225 【日月天】Elwenn ATHEAUX

Collège Paul Verlaine - Maizières-lès-Metz (57), classe de Mme YU Qiang

Collège Paul Verlaine - Maizières-lès-Metz (57), classe de Mme YU Qiang
90 【alcool】 DAQUIN Anthony et PIEROPAN Benjamin
91 【parapluie】 DAQUIN Anthony et PIEROPAN Benjamin
92 【couronne】Benjamin PIEROPAN

Collège Privé La Présentation - Salon-de-Provence, classe de Mme SONG Weiyi

Collège Privé La Présentation - Salon-de-Provence, classe de Mme SONG Weiyi
307 【Ça roule】Angèle ROYER-GIRE
329 【La carpe en mouvement】Antoine ALIAS
330 【Le cheval】Paul AGOSTINI
331 【Le phénix】Maru DERBYSHIRE
332 【Cheval géométrique】Côme FORREST
333 【Les bambous】Eliott BRUNET--BREGUIER
334 【La femme de l'éclipse】Faustine MAILLOT
335 【La Royauté】Noah JACAUET

Collège privé St Joseph - Bourgoin Jallieu (38), classe de Mme DAUMAS Catherine

Collège privé St Joseph - Bourgoin Jallieu (38), classe de Mme DAUMAS Catherine
292 【Poisson】Charline BOUCHET
293 【Ciel】Lelly PETITJEAN
294 【Ciel】Sarah BAREL
295 【Chat】Malo CHIRAS
296 【Dragon】Eliott CLAISSE
297 【La famille】Georgi KOBAKOV
298 【Lune & soleil】Charline MOSCONI

Collège Rosa Luxemburg - Aubervilliers (93), classe de Mme SANTARELLI Xiaoqian

Collège Rosa Luxemburg - Aubervilliers (93), classe de Mme SANTARELLI Xiaoqian
163 【土】Edison REN
164 【云之旅】Yvonne HU
165 【安】Mailys XU
166 【熊猫】Nicolas WANG
167 【龙】Clifford SUN
168 【车】Max DONG
169 【祖龙】Christine CHEN
170 【开】Eric JIANG
171 【买】Ennio DUGAS-DESMETS

Collège St Joseph - Cognac (16), classe de Mme MARILLEAU Dominique

Collège St Joseph - Cognac (16), classe de Mme MARILLEAU Dominique
2 【老虎】Priscillia PETIT
3 【王】Léonie AUGIRON
4 【小熊猫】Augustin LOCARD
5 【龙】Zoé GILBERT
6 【谁】Marc-Aurèle VERGNE
7 【龙】Enzo FENG
8 【老虎】Mathilde RICHEROL
9 【猪】Cyril NOBILEAU
10 【龙】Hugo NGUYEN
11 【年】Chloé MARCHAL
12 【住】Zoé GILBERT
13 【老虎】Manon FOURNIER
14 【龙】Noah DELAGE
15 【龙】Lili-Rose BERBUDEAU
305 【生】Priscillia PETIT


Collège/lycée français René Descartes - Phnom Penh (Cambodge), classe de Mme MAZZA Maria Chiara

Collège/lycée français René Descartes - Phnom Penh (Cambodge), classe de Mme MAZZA Maria Chiara
252 【La prairie】Maïa BEIGBEDER
253 【Un jour de pluie】Elodie DUBIGEON
254 【Les fleurs】Diane MAUBACQ-GOUIRAN

Ecole Jeannine Manuel - Marcq-en-Baroeul (59), classe de Mme LI Yan

Ecole Jeannine Manuel - Marcq-en-Baroeul (59), classe de Mme LI Yan
197 【Tortue】Tristant BOUVIER
198 【Espace】Hugo BOLE
199 【Feu】Léna DELLACHERIE
200 【Bouche】Lyson DELLACHERIE
201 【Visage】Zoé LEPOUTRE
202 【Arbre】Julie BATTAIS
203 【Dragon】Niles SEEGMULLER
204 【Sortie】Henri DOURDIN
205 【Printemps】Lily LHOMME
206 【Simon】Simon FROIDURE
207 【Elisa】Elisa PHILOUZE
208 【Léna】Léna DORCHIES
209 【Noémie】Noémie VILLERT

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme QIAN Qi

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme QIAN Qi
57 【爱】Gabrielle TJONG TJIN TAI
58 【开】Gabrielle TJONG TJIN TAI
59 【龙】Gabrielle TJONG TJIN TAI
60 【白莲】Apollonia DUMONT BAUDRY
62 【买】Carl BAUMER
63 【早】Berangere CICILE
65 【澡水】Eden SARFATI
66 【水】Ettie SRAER
67 【网】Hippolyte DROIN DE NOBLET
68 【和】Emilien IRISH
70 【冬】Nanako CUTURI CAMETO
71 【马】Clara OTTONE ALVAREZ
87 【火】Pierre-Louis MANCHUELLE--LAMBRE
349 【家 jiā】Tristan TERSIN

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme ZHANG ROUSSEAU Qing

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme ZHANG ROUSSEAU Qing
88 【Un bon repas】Noémie PARIENTE
93 【叶子】Lucille LECLERCQ
94 【哭】Julia DRAI
95 【热】Lorenzo FERRARRI

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme YANG Tingting

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme YANG Tingting
109 【鱼】Anna-Kate BENICHOU
110 【海】Amélie DECLERCQ
111 【和平】Stella GIBERGUES--LAPORTE
112 【羊】Margaux STEADMAN
113 【雪山】Eugénie HOLLANDER
114 【眼睛】Nila LALOUX
115 【猫】Alexa VALDEZ DEL RIO
116 【火】Isobel THOMAS
117 【漫画】Gabriel COHEN-SKALLI
118 【水-舟】Andréas TSOUDEROS
119 【狗】Eléonore STAL
120 【明】Maxence DELESPAUL
121 【牛】Chloé DRAI
122 【森】Faustine COPE
123 【相机】Arthur DEMOULIN
124 【狗】Sofia BUATHIER
125 【爱】Faustine LEGRAS
126 【叶子】Valentine SCHMITT
127 【瘦】Emile JACQUIN DE MARGERIE
128 【星星】Violette VUARLOT
129 【画山】Iris PICHON
130 【女】Mélina PERAKIS-VALAT
131 【木 】Prune DU PLESSIS DE GRENEDAN
132 【水】Eléonore BOYER DE LA GIRODAY
133 【两】Alicia ANISSIMOVA
304 【萨克斯】Nathan LETONTURIER GILBERT

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme PICOT Yamei

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme PICOT Yamei
162 【春天】Inès MONDOLONI
175 【人】Eli DAUVET
176 【半】Yuxuan HE

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme ZHOU Lu

Ecole Jeannine Manuel - Paris (75), classe de Mme ZHOU Lu
251 【清明节】Alexis PORTES
336 【舞】Ruben DAJCZMAN-LIM
337 【春天】Barbara DRAGAN
338 【猫】Inès PROUST

Ensemble scolaire Edmond Michelet - Brive la gaillarde (19), classe de Mme CAUCHY Clémence

Ensemble scolaire Edmond Michelet - Brive la gaillarde (19), classe de Mme CAUCHY Clémence
72 【火山】Virgile AGNES
73 【花】Eugénie FOURNIE
74 【老虎】Gaspard ROUSSET
75 【旅行】Axel BAUDRAT
76 【篮球】Maddie BERTHE-CHOFFIN
77 【海盗】Maddie BERTHE-CHOFFIN
78 【力】Raphaël BUGES
79 【冲浪】Arsène GIVELET
80 【熊猫】Flavie PALERMO
81 【火】Fantine AGNES
82 【山】Amélie CHAMBON
83 【花】Margaux MOUNAL
84 【橙】Emilie DERICHE
85 【风扇】Ethan MEYER
86 【画 】Raphaël ULMANN

Groupe scolaire Viala Lacoste (Lycée général privé ) - Salon-de-Provence, classe de Mme SONG Weiyi

Groupe scolaire Viala Lacoste (Lycée général privé ) - Salon-de-Provence, classe de Mme SONG Weiyi
306 【L'envolée】Annaé STALDER

Institution des Chartreux - Lyon (69), classe de Mme HUI Minyang

Institution des Chartreux - Lyon (69), classe de Mme HUI Minyang
348 【中国】Léni BRETON

Institution Sainte-Marie - Belfort (90), classe de Mme XIA Min

Institution Sainte-Marie - Belfort (90), classe de Mme XIA Min
142 【Roi】Lucie SCHAEFFER
143 【Danser】Emma MATUSIAK
144 【Dragon】Erwan GOURMAUD
145 【Fleur】Isabeau JOLIBOIS
146 【Paris】Nicolas GENDRIN
147 【Liberté】Manon JURDZINSKI
148 【Dessin animé】Alice JOLIBOIS
157 【Amour】Adèle CHALON
158 【Amour】Juliette AUDOINEAU-MAIRE
159 【Fête de Mi-Automne】Sophie DELPLACE
160 【Paysage】Elodie LORGIS
161 【Buffle】Clara VERRIER
172 【Beauté】Camille BAVUZ

International School of Paris - Paris (75), classe de Mme GUYARD Youqian

International School of Paris - Paris (75), classe de Mme GUYARD Youqian
17 【吃】Guillaume BITTON
151 【爱】Gabor LEMIERE
152 【羊】Kelly FARAGGI
153 【门】Nahel SABOURAULT
154 【国家和宇宙】Antonio ADDIS

LGT Victor-Hugo - Gaillac (81), classe de Mme DE AYGUAVIVES Eva

LGT Victor-Hugo - Gaillac (81), classe de Mme DE AYGUAVIVES Eva
45 【Malédiction】Malivanh AIMABLE
46 【Masqué】Aude BARTHAS
47 【Roi】Louisa BERTHE
55 【Bord de mer】Clémentine LITRE-BARGAS
328 【Elégance, Sagesse et Beauté】China HAZIM
351 【Une famille haute en couleurs】Kyliane AGNIMEL
352 【Un regard enflammé】Anaïs ALBERT
353 【樱花 Sakura】Thi Yen Nhi AN
354 【我爱中文】Ysée BEAUCOURT
355 【Un serpent dans la montagne】Louis BOUNES
356 【Les yeux bandés】Mallika BOUNOURE
357 【再见】Joana BURETH
358 【Ma ferme équestre】Julian CAMPISTRON
359 【阴阳】Gwenaëlle DESCHER
360 【La maison du bonheur】Caminha HAOREAU
361 【听音乐】Martin MANDOUL
362 【日 , 月】Ewen ROBIN
363 【踢足球】Loris ROQUES
364 【中国阴阳】Coralie SEGUIGNES

Lycée Camille Guérin - Poitiers (86), classe de Mme MELLET-YANG Bernadette

Lycée Camille Guérin - Poitiers (86), classe de Mme MELLET-YANG Bernadette
149 【Les muses de l'amour】Ambre CHATENDEAU
1