Exposition 2024——Dragon chinois

5ÈME CONCOURS D’ŒUVRES SINOGRAPHIQUES DU ZODIAQUE CHINOIS,
FÊTE DES CARACTÈRES CHINOIS, RÉGION HAUTS-DE-FRANCE

Ce concours des oeuvres sinographiques du zodiaque chinois a brillé de mille feux par sa quantité de participants et par la qualité et la créativité des œuvres présentées. Les œuvres sinographiques, jouent avec grand succès avec les multiples facettes de l’écriture chinoise : la sémantique, le symbole et l’esthétique. Le temps sera témoin que cet événement passera à un niveau supérieur en termes de qualité artistique et de connotation innovante. 

—— Joël BELLASSEN

en 2021

CHOQUEL CHARLY / College Jules Ferry Coudekerque / Enseignant MAHOU PHILIPPE
Dragon
CAULLET JADE / Lycée Saint Paul Lens / Enseignant WANG SIPING
ROMANE BEAUCHAMP / Lycée polyvalent Beaupré / Haubourdin / Enseignant : BAI YAN
MELOT GAUTIER / École Jeannine Manuel Lille / Enseignant : LI YAN
BONNE ELSA / Ensemble Scolaire La Salle Lille / Enseignant : LI MINGDI
RÉMI GRESSIER / Lycée de l'Europe Dunkerque / Enseigant : LI RUIJUAN
1rémiGressier17Europe
ETHAN PITREL / Lycée de l'Europe Dunkerque / Enseigant : LI RUIJUAN
MAELYS GRISOLET / Collège Pierre et Marie Curie Gravelines / Enseignant : LI RUIJUAN
ARTHUR HAMIEZ / Collège Saint Martin Amiens / Enseignant : ZHANG LI
AJAX COLINE / Lycée polyvalent Beaupré - Haubourdin / Enseignant : ZHANG JINGJING
MAHABO NOLANN / Lycée Gambetta Arras / Enseignant : ZHANG JINGJING
MORGAN ETHAN / Lycée Gambetta Arras / Enseignant : ZHANG JINGJING
Collège Gambetta Arras / Enseignant : HONG LIWEI
BOYAVAL ALICE / CHUFFART LOUISE / DE CARVALHO OLIVERIA ANAËL / LECLERCQ IZANA / WISNIEWSKI GASPARD
 

Candidat(e)s

Ecole

DIRIGEANT

1er prix

ROMANE BEAUCHAMP

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

BAI YAN

   

1er prix

BOYAVAL ALICE

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

1er prix

CHUFFART LOUISE

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

1er prix

DE CARVALHO OLIVERIA ANAËL

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

1er prix

LECLERCQ IZANA

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

1er prix

WISNIEWSKI GASPARD

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

1er prix

CHOQUEL CHARLY

College Jules Ferry Coudekerque

MAHOU PHILIPPE

1er prix

CAULLET JADE

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

   

1er prix

BONNE ELSA

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

   

1er prix

MELOT GAUTIER

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

   

1er prix

MAHABO NOLANN

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

1er prix

MORGAN ETHAN

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

   

1er prix

AJAX COLINE

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

1er prix

BEAUCHAMP ROMANE

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

   

1er prix

MAELYS GRISOLET

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

   

1er prix

ETHAN PITREL

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

1er prix

RÉMI GRESSIER

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

   

2ème prix

HUANG ALICE

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

2ème prix

VANBUCKHAVE  OLIVIA

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

2ème prix

VILLAR PAUL

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

2ème prix

FOSSETTE NOLAN

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

2ème prix

AIT HAJ ALI HIDAYA

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

AJEKNA INÈS

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

BEUDARD TIMÉO

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

DOSSET CAMILLE

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

MARQUEZ JEANNE

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

REN WILLIAM

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

2ème prix

SENICOURT ROMANE

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

   

2ème prix

ARTHUR HAMIEZ

Collège Saint Martin Amiens

ZHANG LI

   

2ème prix

BAH ADAMA HAMID

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

CHEN OPHÉLIE

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

KALKAN SUMEYYE

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

BOULAGHCHA SHAÏNA

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

BIHENG NELSON

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

DOLLET LOUIS

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

GOLFIER ROMAN

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

HICHIMI CHLOÉ

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

2ème prix

MARTIN-BARRIER SIMONE

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

   

2ème prix

LABARTHE ALEXANDRE

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

2ème prix

LOU LAMPIN

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

   

2ème prix

BIGOURIE-SIX SOUAD

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

2ème prix

DELANGLE LOUISIANA

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

2ème prix

DESCAMPS HUGO

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

2ème prix

L’HAMAIDE THÉOPHILE

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

2ème prix

LEVEQUE ANNA

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

2ème prix

TÜRKOL ENES

Lycée Gambetta Arras

ZHANG JINGJING

   

2ème prix

CATILLON – BURNOUF TIZIANA

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

2ème prix

PORCHET NATHAN

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

2ème prix

TERNOIS AMBRE

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

2ème prix

VANHAVERMAET CHLOÉ

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

   

2ème prix

LEANA DUCORNETZ

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

2ème prix

MINA PETRIDIS

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

   

2ème prix

ETHANN RIFFLART

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

2ème prix

IHCENE BOUTALEB

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

2ème prix

JANTJE BEKRI

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

2ème prix

MAILY LEMAIRE

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

2ème prix

MARYLOU VERMERSCH

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

2ème prix

TANYS TASSART

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

   
   

3ème prix

BOUR CHLOÉ

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

CALIN    LAURENT   

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

CHUFFART JULES

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

COOLS NOLHAN

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

CROIZIER MARIE

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

DELATTRE ELEANA

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

DIAKITE LANCEI

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

GRES PAUL

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

JACINTO SAHIR HAIFA

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

LEMAIRE LOUIS

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

MARAFA MARIAME

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

MARIEL MILO

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

NICOLAS LUCAS

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

PIERRACHE TAYRON

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

PLAISANT LIA

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

POUDROUX EUGENIE

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

THIMOSSAT VENUS

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

3ème prix

VAQUETTE CHARLES

Collège Gambetta Arras

HONG LIWEI

   

3ème prix

ABJEAN PEYRE SASHA

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

3ème prix

COTAR LÉO

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

3ème prix

JEANMART MARIUS

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

3ème prix

LUTSEN ENZO

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

3ème prix

VERLANDE MAËLYA

Coudekerque College Jules Ferry

MAHOU PHILIPPE

   

3ème prix

BENMEZROUA ASMA

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

3ème prix

DECROIX STÉPHANE

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

3ème prix

REN STEVEN

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

3ème prix

TISON ZOÉ

Lycée Saint Paul Lens

WANG SIPING

3ème prix

JULE HAMIEZ

Collège Saint Martin Amiens

ZHANG LI

   

3ème prix

BAYOD ANGÈLE

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

3ème prix

BRUGO ATHÉNAÏS

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

3ème prix

CHEN EVA

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

3ème prix

STADELI-CHAUCHIEL JADE

Ensemble Scolaire La Salle Lille

LI MINGDI

   

3ème prix

BATTISTA BECK

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

CÉLESTE GADRET BEAREZ

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

CÉLESTE HONGRE

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

CLARA HENARD

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

FAUSTINE FLORIN

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

LE CLERCQ ELEONORE

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

LÉANE TARAKJI

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

MIYA DHELLIN

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

3ème prix

PAUL DEVISSE

École Jeannine Manuel Lille

LI YAN

   

3ème prix

AIELLO EMMA

2ème prix

ZHANG JINGJING

3ème prix

GERBINO CELIA

2ème prix

ZHANG JINGJING

3ème prix

HUANG MÉLODY

2ème prix

ZHANG JINGJING

3ème prix

LAHLALI JADE

2ème prix

ZHANG JINGJING

3ème prix

MAIGNAN MAËLYS

2ème prix

ZHANG JINGJING

  

ZHANG JINGJING

   

3ème prix

FLAMENT PERLE

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

3ème prix

HOUZE FLORENCE

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

3ème prix

LEBLOND LOÏK

Lycée polyvalent Beaupré – Haubourdin

ZHANG JINGJING

   

3ème prix

AMIR BOULEBDA

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

CHLOE CHIKH

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

LEA PITON

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

LEILOU DUFOUR

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

LILY LOUBOUTIN

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

LOUAN TRIQUET

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

MAEL VERVA

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

NINA INFUSO

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

PIERRE CREPEAU

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

RUBEN VERFAILLE

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

3ème prix

JEANNE PECQUEUX

Collège Pierre et Marie Curie Gravelines

LI RUIJUAN

   

3ème prix

ALEX VAILLENDET

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

ARTHUR DELHAYE

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

ASSIA MOULAY

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

AUBIN HERENS

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

CORENTIN SIMONET

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

ERWAN ERKELENS

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

LALIE OUDJIAL

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

MAEL PODEVIN

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

MAELY DO

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

MATHEO VEROVE

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

MATHIEU DUMEY

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

SALOMÉ ROUSSINEAU

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

SYDNEY DUGUE

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

3ème prix

MAILY LEMAIRE

Lycée de l’Europe Dunkerque

LI RUIJUAN

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *